Поставка радіоелектронних компонентів >> Статті >> glossary >> GPRS модем
ChipFind - поисковая система по электронным компонентам
E-mail рассылка и электронный маркетинг
GPRS модем

GPRS модем является GSM модем с дополнительной поддержки GPRS технологии для передачи данных. GPRS означает: «пакетная радиосвязь общего пользования» - основана на пакетной технологии. Преимущество GPRS над GSM является то, что имеет гораздо больше скорость передачи данных. GPRS модем содержат держатель SIM карты и интерфейс или USB в зависимости от модификаци, и разработаны на базе GSM модулей. Управление осуществляется модемными AT-командами.

 

GPRS можно использовать в качестве передачи SMS. Если использывать SMS через GPRS то можно получить скорость передачи около 30 сообщений SMS в минуту, что гораздо быстрее, чем по GSM, но некоторые беспроводные носители не поддерживают отправку и прием SMS через GPRS, так как GPRS модем, как правило, предназначен для MMS.

 

GPRS модемы используют вместо обычных телефонных модемов в банкоматах, торговых автоматах, охранных системах, системах дистанционного управления и компьютерах, а также для интеграции в программно-аппаратные комплексы и используется в местах, где доступна мобильная связь и можно подключить ноутбук либо персональный компьютер к Интернет и отправлять электронные сообщения, пересылать, получать данные и мультимедийные файлы. Сущестуют GPRS модемы способные работать как телефонные шлюзы для передачи голосовых, видео и текстовых данных в тех местах где не может быть использована традиционная фиксированная линия, или, где дешевле использовать сотовое средство сообщения.


 
« Преобразователь напряжения - инвертор   GPRS модуль »

Взаимосвязанные элементы

Все права защищены - Grand Electronic 2002 - 2024 р.