Поставка радіоелектронних компонентів >> Статті >> glossary >> GSM модем
ChipFind - поисковая система по электронным компонентам
E-mail рассылка и электронный маркетинг
GSM модем
GSM модем - представляет собой беспроводной модем, который работает с GSM сетями. Беспроводной GSM модем ведет себя так же как и dial-up модем, но существует основное различие: dial-up модем отправляет и получает данные через фиксированной телефонной линии в то время как GSM модем отправляет и получает данные через радиоволны.

GSM модем может быть внешним устройством или устройством карты PCMCIA (также называемые PC Card). Внешний GSM модем подключается к компьютеру через COM порт,  USB, Bluetooth или ИК-порт. Для реализации беспроводной связи, GSM модем, также как и мобильный телефон, требует SIM карту.

Так же как и dial-up модемы, GSM модемы поддерживают общий набор AT команд, но кроме этого, они поддерживают расширенный набор AT команд. Эти дополнительные команды определены стандартом GSM, с ними, вы можете делать такие вещи, как: читать, писать, удалять и отправлять SMS сообщения, производить мониторинг сигнала и уровень заряда аккумулятора, читать, писать и  искать записи телефонной книги.

GSM модемы можно использывать вместо обычных телефонных модемов: в банкоматах, торговых автоматах, охранных системах, системах дистанционного управления и компьютерах, а также для интеграции в программно-аппаратные комплексы и используется в местах, где доступна мобильная связь и можно подключить ноутбук либо персональный компьютер к Интернет и отправлять электронные сообщения, пересылать, получать данные. Также GSM модемы способные работать как телефонные шлюзы для передачи голосовых и текстовых данных в тех местах где не может быть использована традиционная фиксированная линия, или, где дешевле использовать сотовое средство сообщения.



 
« GSM/GPRS модуль   GSM »
Все права защищены - Grand Electronic 2002 - 2024 р.