Поставка радіоелектронних компонентів >> Новини >> Графитовая память
ChipFind - поисковая система по электронным компонентам
E-mail рассылка и электронный маркетинг
Графитовая память
Химики создали высокоплотную память из обычного графита

В погоне за новыми типами электронной памяти ученые нередко обращаются к экзотическим материалам – углеродным нанотрубкам, графену, полимерам, белкам и т.п. А оказывается, что колоссальный потенциал скрыт в куда более доступном и простом в обработке графите. О построении экспериментальной ячейки сообщают профессор Джеймс Тур (James Tour), Александр Синицкий и их коллеги из университета Райса (Rice University).

Ячейка состоит из тонкого графитового листа, размещенного на подложке между двумя электродами. Внешне принцип работы ее выглядит просто – при приложении определенного напряжения на контакты, поперек полоски графита возникает трещина.

Наличие или отсутствие трещины (это и будут нули и единицы) можно считать с помощью более низкого напряжения. Стирание информации производится путем подачи более высокого напряжения, заглаживающего трещину. При этом значения напряжений у графитной ячейки ниже, чем рабочие напряжения во флэшках, а скорость записи и считывания – сопоставима.

Точный механизм этого процесса пока не установлен, однако есть предположение, что дело во взаимодействии графита и кремниевой подложки, которое в присутствии напряжения формирует нитевидные структуры в толще углерода.

В отличие от обычной оперативной памяти графитовые ячейки не требуют никакого питания во время хранения данных, а в отличие от флэш-памяти не деградируют со временем. При этом графитные пластинки можно наносить на поверхность чипа с применением обычного процесса осаждения (в отличие от нанотрубок). Плоская структура ячейки позволяет построить такой чип со множеством тончайших изолированных слоев, что может привести к появлению памяти высокой плотности, на порядок большей, чем у флэш.

Тур полагает, что та же технология может быть расширена и за пределы собственно памяти. Например, из графита можно попробовать строить программируемые вентильные матрицы. Графитовые ячейки могут стать одним из ключей к прорыву микросхем в третье измерение. Как утверждает ученый, они хорошо подходят для создания высокоплотных многослойных чипов, лучше, чем кремний. И хотя от лабораторных прототипов до конвейерных изделий может пройти еще несколько лет, эти опыты – важный шаг вперед в развитии электроники.

графитовая ячейка памяти с записанным битом под сканирующим электронным микроскопом. Ближе к правому краю видна трещина поперек листа графита.

Источник: Membrana.ru
 
« Новое приобретение TI   Электронно-лучевая лампочка »
Все права защищены - Grand Electronic 2002 - 2024 р.