Поставка радіоелектронних компонентів >> Новини >> Мир ожидает снижение запасов электронных компонентов
ChipFind - поисковая система по электронным компонентам
E-mail рассылка и электронный маркетинг
Мир ожидает снижение запасов электронных компонентов
Мир ожидает снижение запасов электронных компонентов (рис.1)Во второй половине 2013 ожидается дефицит полупроводников и более жесткие сроки поставок, т.к. на сегодняшний день товарные запасы на складах производителей существенно снизились.

Поставщики разобрали запасы, созданные во время кризиса в 2012 г., т.к. во второй половине 2013 г. ожидается возрождение пользовательского спроса на электронную продукцию, сообщает IHS iSuppli.

Товарные запасы производителей полупроводников в первом квартале снизились до 37,6 млрд долл., что на 4,6% ниже от 38,4 млрд долл. в четвертом квартале 2012 г.», - заявляют в IHS.

Снижение товарных запасов происходило одновременно с уменьшением доходов от продаж полупроводников, которые снизились на 5,1% по сравнению с предыдущим периодом, следуя естественной сезонной тенденции.

В то время как в первом квартале доходы в целом снизились, уменьшение товарных запасов среди производителей микросхем в сочетании с нарастающими запасами у дистрибьюторов, контрактных производителей и OEM-производителей является индикатором роста потребительского спроса на электронику за этот период, - заявила Шэрон Стифель (Sharon Stiefel), аналитик полупроводникового рынка в IHS. - И это способствовало уменьшению запасов микросхем».

Рост товарных запасов в различных звеньях цепочки поставок указывает на то, что электронная промышленность готовится к нарастанию спроса во второй половине 2013 г.», - сказала Стифель.

Общие глобальные экономические индикаторы указывают на возрастание в течение ближайших кварталов, в основном, в развивающихся странах. Это стимулирует полупроводниковые компании и их заказчиков увеличить загрузку фабрик во втором квартале для удовлетворения спроса на поставки во второй половине года.

Ожидается, что уровень товарных запасов в третьем квартале повысится в ответ на возрастающие темпы заказов у производителей электронного оборудования, тогда как уровень запасов для потребителей полупроводников, скорее всего, останется без изменений.

Источник: Electronics Weekly

 
« Avago: обновленные оптроны   LED драйвер TPS92690 »
Все права защищены - Grand Electronic 2002 - 2024 р.