Поставка радіоелектронних компонентів >> Статті >> glossary >> Преобразователь напряжения - инвертор
ChipFind - поисковая система по электронным компонентам
E-mail рассылка и электронный маркетинг
Преобразователь напряжения - инвертор

Преобразователь напряжения (Инвертор) — устройство, которое преобразовывает постоянный ток в переменный ток с изменением величины напряжения или без ее изменения. Как правило, инверторы представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде.


Однофазные инверторы

Существуют несколько групп инверторов, которые различаются по стоимости примерно в 15 раз:

              Первая группа – дорогие инверторы, которые обеспечивают синусоидальное выходное напряжение.

              Вторая группа обеспечивает выходное напряжение упрощённой формы, заменяющей синусоиду. Чаще всего используется сигнал в виде трапецеидального синуса.

В основном, для большинства бытовых приборов можно использовать переменное напряжение с упрощённой формой сигнала. Синусоида важна только для некоторых телекоммуникационных, измерительных, лабораторных приборов, медицинской аппаратуры, а так же для профессиональной (HI-FI, HI-END, ди-джей) аудио аппаратуры. Выбирают инвертор исходя из пиковой мощности энергопотребления стандартного напряжения 220В/50Гц.

Инвертор работает в  трёх режимах:

              Режим длительной работы, который соответствует номинальной мощности инвертора.

              Режим перегрузки. При таком режиме много моделей инверторов на протяжении нескольких десятков минут (до 30) могут отдавать мощность в 1,2-1,5 раза превышающую номинальную.

              Режим пусковой. В данном режиме инвертор может отдавать повышенную моментальную мощность в течение нескольких миллисекунд, для обеспечения запуска электродвигателей и ёмкостных нагрузок.


Трёхфазные инверторы

Активное изображение

Тиристорный (GTO) тяговый преобразователь по схеме «Ларионов-звезда»


Трёхфазные инверторы в основном применяют для создания трёхфазного тока для электродвигателей, например для питания трёхфазного асинхронного двигателя. При этом обмотки двигателя непосредственно подключаются к выходу инвертора.

Высокомощные трёхфазные инверторы используются в тяговых преобразователях в электроприводе дизельэлектровозов (тепловозов), дизельэлектроходов (теплоходов), троллейбусов, трамваев, прокатных станов, буровых вышек, в индукторах (установки индукционного нагрева).


N-фазные инверторы

Однофазные, двухфазные, трёхфазные и многофазные инверторы строят по таким же схемам, как и однофазные, двухфазные, трёхфазные и многофазные выпрямители, только вместо диодов ставят ключи, тиристорные (GTO), транзисторные (IGBT, БСИТ) или др.

 
« OMAP   GPRS модем »
Все права защищены - Grand Electronic 2002 - 2024 р.